Governo do Rio de Janeiro
 

Detran-RJ Detran-RJ

 
 
 
 
 


PORTARIAS DO DETRAN-RJ / 2014
DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO
ATO DO PRESIDENTE
PORTARIA PRES-DETRAN/RJ Nº 4468 DE 02 DE MAIO DE 2014
DESIGNA AGENTE PARA EXECUTAR FISCALIZAÇÃO DE TRÂNSITO, EFETUANDO A LAVRATURA DE AUTOS DE INFRAÇÃO DE COMPETENCIA DO ESTADO
O PRESIDENTE DO DEPARTAMENTO DE TRÂNSITO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO – DETRAN-RJ, no uso de suas atribuições legais e tendo em vista o constante no processo administrativo nº E-12/066/555/2014. CONSIDERANDO que, nos termos do artigo 280, § 4° do código de Trânsito Brasileiro, compete à autoridade de trânsito designar agentes para lavrar autos de infração.
RESOLVE:
Art. 1º - Designar os Policias Militares abaixo relacionados para executarem fiscalização de trânsito, efetuando a lavratura de autos de infração de competência do Estado. 5ªUPP 6ºBPM - UPP MACACOS GRADUACÃO NOME COMPLETO RG 2º TEN JORGE LUIS DA SILVA DIAS 78.253 1º SGT ALOISIO PEREIRA 49.718 1º SGT DILSON CARPINO DE OLIVEIRA JUNIOR 57.697 2º SGT UBIRAJARA DE CASTRO COSTA 67.287 2º SGT FLAVIO HENRIQUE BRAGA 73.745 3º SGT EDVALDO RUFINO DE ALMEIDA 62.449 3º SGT ALEXANDER RODRIGUES DA SILVA 66.222 3º SGT LEONARDO DE ALMEIDA RIBEIRO 70.098 3º SGT NILTON ANDRE DE FARIA 64.525 3º SGT FLAVIO DE SIQUEIRA PEIXOTO 64.479 3º SGT ALEKSANDRO BORGES FERREIRA 75.250 3º SGT CLAUDIUS ELIAS DA SILVA GLORIA 52.667 2ªUPP 19ºBPM - UPP PAVÃO GRADUACÃO NOME COMPLETO RG CAP DOUGLAS ULTRAMAR LIMA 80900 2º TEN FÁBIO SILVA DE AZEVEDO 85916 2º SGT EDIVAN MOREIRA AMORIM 57137 2º SGT PAULO CESAR TEODORIA LIMA 58521 2º SGT MARCELO PELAI DA SILVA 58649 2º SGT ALCIR SOBREIRA MEDEIROS 76425 3º SGT ARMINDO CONCEIÇÃO DE OLIVEIRA 62434 3º SGT LUIZ CARLOS VILAS BOAS 65859 CB RUBENS DE MELO LUCIO 78592 CB ALEXANDRE CARVALHO DA SILVA 81098 CB DOUGLAS DE SOUZA GOMES 81368 CB RODRIGO LESSA DOS SANTOS 83348 CB DIEGO ALVES DA ROCHA 84255 SD GEORGE DECCACHE RIBEIRO 85937 SD DOUGLAS LEONARDO ALENCAR RIBEIRO 86213 SD WELLINGTON LOPES CAPETT 87558 SD RENATO DE SOUZA ALVES 86166 SD ULISSES CARVALHO DOS REIS 90031 2ªUPP 23ºBPM - UPP ROCINHA GRADUACÃO NOME COMPLETO RG MAJ PRICILLA DE OLIVEIRA AZEVEDO 63.426 2º TEN LUIZ FELIPE DE MEDEIROS 84.879 2º TEN COSMO SALES DOS SANTOS 72.107 3º SGT LUCIANO FRANCISCO NOGUEIRA 62.671 3º SGT MARIO VELASCO CARDOSO COUTINHO 69.219 SD ANDERSON DA SILVA ISAIAS 93.271 SD ELI BARBOSA DOS SANTOS 94.430 SD REINALDO CRUZ DE ALMEIDA 94.676 1ªUPP 3ºBPM –  UPP SÃO JOÃO GRADUACÃO NOME COMPLETO RG CAP ADELINO MEDEIROS DE AZEVEDO 77.566 2º TEN FRANCO LOUREDO DE SOUZA 85.879 1º SGT ALEXANDRO DA ROCHA FLORES 52.231 2º SGT PAULO ROBERTO FERREIRA DA ROCHA 58.387 3º SGT MARCELO MAGNO DA ROSA 63.999 3º SGT LEONARDO ANDRADE DE MAGALHÃES 69.209 3º SGT ROGÉRIO RECHICHO BATISTA 70.177 3º SGT ANDERSON RICARDO DUTRA 72.241 CB NILTON SEABRA FERREIRA 78.395 SD ELTON DE ARAUJO QUEIRÓ 87.676 SD FELIPE LORENTZ DE ALMEIDA 87.722 SD CLAUDIO CORTES CABRAL DE LIMA 87.766 SD TIAGO MESQUITA DA MOTTA FARIA 94.929 6ªUPP 16ºBPM – UPP PROLETÁRIO GRADUACÃO NOME COMPLETO RG MAJ BRUNO AMARAL DE MAGALHÃES 72.672 1º TEN CARLOS EDUARDO DA SILVA SOUZA 82.510 2º SGT EVANDRO CURTY MACHADO 62.472 2º SGT LEONARDO BENEDITO CARVALHO 78.235 2º SGT ARLEM PALAGAR ARAÚJO 79.175 3º SGT WELLINGTON ROCHA DA CONCEIÇÃO 68.157 SD IGOR TRINDADE DE OLIVEIRA 93.818 SD DAVIDSON DO VALLE RODRIGUES 93.826 SD JONATHA GABRIEL RUFINO SUZANO 93.879 SD RAPHAEL DE MATOS DE CARVALHO 93.952 3ªUPP 19ºBPM – UPP TABAJARAS GRADUACÃO NOME COMPLETO RG CAP ALMIR TIMOTEHO BELTRAN 77.280 2º TEN GERALDO CÂNDIDO GONZAGA 79.219 2º TEN MURILO JANDERSON PEREIRA FERREIRA 85.911 2º SGT LÚCIO ALEXANDRE PEREIRA MOTA 58.616 3º SGT EVANDRO FROSSARD 58.752 2º SGT MARCELO RIBEIRO DE SOUZA 58.755 3º SGT RENATO DOS SANTOS NASCIMENTO 62.501 3º SGT MARCELO GOMES DE SOUZA 68.547 3º SGT CLEBER DE JESUS FERNANDES 74.344 SD DAMIÃO REGINALDO MARTINS DOS SANTOS 91.164 SD MAICON DELIZO DA SILVA 92.360 SD MARCOS DAVID PEREIRA DO COUTO 92.955 SD RAFAEL FERREIRA DE SOUZA MELO 93.782 1ªUPP/5ºBPM – UPP PROVIDÊNCIA GRADUACÃO NOME COMPLETO RG CAP FABIO DA SILVA PEREIRA 64.324 1º TEN HEVERTON FABRICIO BARBOZA HERINGER 82.580 SUBTEN JOEL LUIZ DUTRA DOS SANTOS 41.350 SUBTEN CARLOS JOSE MOTA GOMES 46.867 1º SGT MARCOS ANTONIO NUNES FREIRE 52.887 1º SGT SHERIDAN AMERICO DOS SANTOS DE SOUZA E SILVA 77.739 3º SGT PAULO HENRIQUE NASCIMENTO DA SILVA 73.383 CB MARCIO TIBURCIO DA SILVA 78.571 CB FLAVIO TEIXEIRA GARCIA 81.498 SD FRANCIS FERREIRA FLORIANO 85.740 SD CHRISTIAN CANDIDO RIBEIRO 86.548 SD ANDRE RODRIGUES DOS SANTOS 86.719 2ªUPP/3ºBPM – UPP JACAREZINHO GRADUACÃO NOME COMPLETO RG MAJ MARCELO BERNARDO 56.094 1º TEN JENIFFER CATHARINE FERREIRA DE AZEVEDO 85.878 ASP CARLOS ALBERTO DUARTE TEIXEIRA   83.307 1º SGT ROBERTO CARLOS PERREIRA DE QUEIROZ 41.652 CB SIRLEY BARBOSA PINHEIRO   70.428 CB JOSÉ CARLOS RODRIGUES DE FARIA   77.858 CB CARLOS HENRIQUE N. DIORATO 76.517 CB RODRIGO SARAIVA ACCACIO   81.233 CB LUIS MARCELO DE M. DRUMMOND 81.765 CB BRUNO M. MELONI ABELSON 81.119 3º SGT EDSON NILSON DOS SANTOS 71.147 SD CARLOS ROBERTO E SILVA JUNIOR (MPTRAN) 86.380 SD ROGERIO MARQUES NUNES (MPTRAN) 92.429 SD ANDRE NASCIMENTO DA SILVA (MPTRAN) 87.408 SD LEANDRO DE SOUZA TAVARES (MPTRAN) 93.463 SD LEANDRO DA SILVA PIMENTA  (MPTRAN) 86.457 SD ALEXANDRE INACIO DA SILVA  (MPTRAN) 93.421 SD FABIO PAULA DE BARROS (MPTRAN) 90.168 SD LEANDRO SILVA ALMEIDA DE SOUZA (MPTRAN) 93.227 SD RAPHAEL LINHARES VIANA (MPTRAN) 93.570 3ªUPP/6ºBPM – UPP ANDARAÍ GRADUACÃO NOME COMPLETO RG CAP SERGIO LUIZ STOLL 72.635 2º TEN GABRIEL CAVALCANTE DE LIMA 85.922 3º SGT WAGNER BARBOSA SANTANA 64.627 1º SGT FLAVIO HENRIQUE BRAGA 73.745 3º SGT UBIRAJARA DE CASTRO COSTA 67.287 1º SGT PAULO HENRIQUE DA SILVA CARNEIRO 56.222 3º SGT LUIZ ANTONIO DE MENEZES FERREIRA 69.208 3º SGT NILTON ANDRE DE FARIAS 64.525 2º SGT INALDO BOTELHO DA SILVA 60.006 3º SGT CHRISTIANO SANTOS DO COUTO 66.220 3º SGT LEONARDO CORREA DE CASTRO 69.813 1ªUPP 6ºBPM – UPP BOREL GRADUACÃO NOME COMPLETO RG CAP CARLOS EDUARDO PANZA NUNES 73.757 1º TEN JULIANO CORREA DE ALMEIDA 84.590 2º SGT ANTONIO JAIRO INGLAT 57.219 2º SGT JORGE LUIZ DE ANDRADE FERREIRA 60.644 3º SGT ALEXANDRE DA CRUZ GAMA 65.665 3º SGT MARCELO MARQUES DA SILVA 69.459 3º SGT LEANDRO DE SOUZA BATISTA 70.839 3º SGT RUBENS DO VALLE BASTOS 72.324 3º SGT LEONARDO DE ALMEIDA MEYER 73.749 3º SGT VANDERCI DA SILVA SERAFIM LOPES 74.379 SD WALAX VITOR VIEIRA 87.287 SD TONI EMERSOM CABRAL DIAS 87.401 SD RAFAEL CORDEIRO DE SOUZA 87.534 1ªUPP 16ºBPM – UPP FAZENDINHA GRADUACÃO NOME COMPLETO RG SD FABIO HENRIQUE CATÃO FERREIRA 85.838 SD CARLOS ALEXANDRE MONTEIRO PISANI 85.859 SD RODRIGO RAFFAGNATO DA FONSECA 89.749 SD VICTOR HUGO FERREIRA DOS SANTOS 91.320 SD CAIO CESAR IGNÁCIO CARDOZO DE MELO 93.179 SD FERNANDO LUIZ PAULA CASTRO 91.438 SD KLEBER OLIVEIRA DOS SANTOS 92.866 SD DANIEL NAZARENO DO ROSÁRIO 91.741 SD JONAS CABRAL FRANCISCO 91.407 SD ADRIANO PEDRO SALVADOR RIÇA 93.161 1ªUPP 23ºBPM – UPP VIDIGAL GRADUACÃO NOME COMPLETO RG 1º TEN CARLOS MARTINS DA VEIGA 79.078 1º TEN PAULO DUTRA BERBAT FILHO 85.877 2º SGT SHERIDAN AMÉRICO DOS SANTOS DE SOUZA E SILVA 77.739 2º SGT MARIO CESAR GOMES FARIA 58.558 2º SGT RENATO LUIZ FERREIRA 62.348 3º SGT ROBERTO GUSTAVO SILVA DE ANDRADE 66.246 CB FLAVIO LIMA DE OLIVEIRA 73.167 CB NIELSEN DA SILVA BARBOSA 81.685 SD ANDERSON JASSET DE SOUZA 91.280 SD DIEGO LUIZ MONTEZUMA LIMA 91.171 SD PAULO VINICIUS ROSA MUNIZ 91.134 SD LUIGI TRESCATTE SANTIAGO 91.036 SD ROBERTO LUDUGERIO MORAES DE SOUZA 91.228 1ªUPP/22ºBPM – UPP ADEUS GRADUACÃO NOME COMPLETO RG 1º SGT MARCELO BASTOS VARGAS 56.017 2°SGT GILBERTO CARLOS BEZERRA 56.258 2º SGT RICARDO JOSE NASCIMENTO DE ANDRADE 60.844 3°SGT MARIO SANTANA DA COSTA 62.076 3º SGT GLADSTON SOUZA ALVES 64.052 3ªUPP/5ºBPM – UPP PRAZERES GRADUACÃO NOME COMPLETO RG 2º TEN MARCOS SILVEIRA PRUDENCIO DOMICIANO 89.046 2º SGT PAULO SERGIO MORAES SILVA 56.871 2º SGT GERALDO ROBERTO DE SOUZA JUNIOR 57.464 2º SGT PAULO ANDRE RODRIGUES 60.161 3º SGT JOSE MARIO SOARES RODRIGUES 68.216 3º SGT MARCIO PINHEIRO SANTANA 65.727 SD WALLACE RIBEIRO DA SILVA DUARTE 88.353 SD CLEBER LOPES SILVA 89.223 SD GUILHERME MORAIS REIS 91.324 SD EDUARDO APARECIDO CAMARGO DE ALCANTARA 92.237 SD RODRIGO DIAS PEREZ PIÑEIRO 94.240 4ªUPP/16ºBPM – UPP FÉ E SERENO GRADUACÃO NOME COMPLETO RG 1º SGT EMÍLIO SANTIAGO MARTINEZ GARCIA 55.767 3º SGT MARCELO LEMOS VAZQUEZ 64.455 3º SGT EDEVALDO ANANIAS 70.028 3º SGT MARCELO CATUNDA FEITOSA 74.725 SD DIEGO ARAUJO COELHO 93.203 SD ALEXANDRE ALBERTO VARGAS DE OLIVEIRA 93.242 1ªUPP/14ºBPM – UPP BATAN GRADUACÃO NOME COMPLETO RG 2º TEN VINICIUS FERNANDES DA CUNHA BRAGA 79.127 1º SGT HERTZ GONÇALVES 54.461 1º SGT ERALDO PEREIRA DE LUCENA 56.217 2º SGT MANOELITO EMÍLIO GONÇALVES 67.921 3º SGT CARLOS EDUARDO FRATANI DA SILVA 68.696 2º SGT LUCIANO DA SILVA DOS SANTOS 75.982 SD LUIZ ANTÔNIO GONÇALVES DE ANDRADE 86.077 SD DANIEL GOMES DE BRITO 86.777 SD WESLLEY LUCIANO ALBUQUERQUE COSTA 93.820 SD JORGE LUIZ LIMA MYNSSEN 94.422 4ªUPP/6ºBPM – UPP SALGUEIRO GRADUACÃO NOME COMPLETO RG CAP JEFERSON SILVA ODILON 77.294 1º TEN RAFAEL NUNES DOS SANTOS 82.482 1º SGT RONALDO BARBOSA DOS SANTOS 40.681 3º SGT JAMBERT DE OLIVEIRA BARRETO 66.567 SD FILIPE DO CARMO AGUIAR 86.455 SD ANDRE C. LUSTOSA CORDEIRO 90.544 SD FABIO DE RESENDE GOMES 93.647 2ªUPP/16ºBPM – UPP NOVA BRASILIA GRADUACÃO NOME COMPLETO RG MAJ GLAUCO SCHORCHT 72.698 1º TEN DIEGO GUARANI SIMÕES 85.165 2º TEN RODRIGO VIMERCATI DA SILVA 85.899 1º SGT FRANCISCO DAS CHAGAS DE SOUSA 50.747 3º SGT ALEXANDRE SIDINEI NEVES DE ARAUJO 64.577 3º SGT FABRICIO SOLIGO DA COSTA 73.638 3º SGT ANDERSON NUNES MOREIRA 73.889 CB CLÁUDIO RUSCHEL NOGUEIRA 82.216 CB FERNANDO RODRIGUES VIEIRA 82.438 SD GABRIEL LYRA FOLLY 87.168 SD RAPHAEL DE ARAUJO MAGALDI 91.666 SD ANDRE LUIZ CORDEIRO DO NASCIMENTO 91.752 SD JOABE FERREIRA GARCIA 92.297 5ªUPP/16ºBPM – UPP CHATUBA GRADUACÃO NOME COMPLETO RG CAP LEO LUDOLFF 80.269 1º TEN JANSEN JONATHAS DE A. FERRET 85.882 2ºSGT FERNANDO GONÇALVES DE C. JUNIOR 59.005 2ºSGT UALISON SOARES DOS SANTOS 59.664 2ºSGT FLÁVIO SILVA DOS SANTOS 68.328 3º SGT MARCOS DOS SANTOS FERREIRA 64.905 3º SGT MARCO ANTONIO MARIA 66.937 3º SGT EMERSON PAIVA MARIA 69.854 SD MARCELO DA SILVA CRUZ 93.541 SD VAGNER CARDOSO DA SILVA 93.575 SD CLAUDIO LUIZ SIMÕES DOS SANTOS 93.398 SD CLEBER SOARES FARIA 93.627 3ªUPP/22ºBPM – UPP ARARÁ/MANDELA GRADUACÃO NOME COMPLETO RG 1º SGT ROGÉRIO BRUM CURI 49.828 1º SGT ELEXSANDRO FONSECA LEITE 54.019 SD ANDERSON NOVAES 95.926 SD CLIDE DA SILVA ALVES 96.020 SD LEONARDO DE OLIVEIRA GAMA 96.086 SD BRUNO RAFAEL MELLO DA COSTA 96.047 SD LEONARDO CARLOS FERREIRA 96.128 SD THIAGO DA SILVA PEREIRA 96.149 Art. 2º - Esta Portaria entrará em vigor na data da sua publicação.
Publicada no D.O. de 08.05.2014

Rio de Janeiro, 02 de maio de 2014.


FERNANDO AVELINO B. VIEIRA
Presidente do Detran-RJ
 
 
 

 

 

DETRAN.RJ

Teleatendimento apenas para casos urgentes, de segunda a sexta-feira, das 8h às 18h.

Telefones: (21) 3460-4040 / (21) 3460-4041 / (21) 3460-4042

Avenida Presidente Vargas, 817 - Centro, Rio de Janeiro - RJ | 20.071 - 004